«Сказок мудрые уроки»

В Нижнеуслонской сельской библиотеке для детей и их родителей оформлена жанровая выставка «Сказок мудрые уроки».

img 0648

Сказки — это один из самых удивительных по информативности, силе эстетического и воспитательного влияния жанров в фольклоре. Это не просто интересные и поучительные истории, в сказках отображено мировоззрение, мировосприятие того или иного народа, его ментальность и ценности.

Выставка состоит из трех разделов: « Русские народные сказки», «Татарские народные сказки», «Сказки народов России».

При обзоре выставки было отмечено, что народная сказка — это эпический жанр фольклора. Она отличается от легенд, пересказов тем, что ее предназначение — удивлять, возбуждать фантазию, радовать, в увлекательной форме рассказывать о мироздании и человеке, учить нормам морали. Книги с выставки сразу же нашли своих читателей.