Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Всему начало здесь, в краю родном»

       Большемеминская   библиотека приглашает посетить выставку-экспозицию   «Всему начало здесь, в краю родном», посвященную 90-летию образования Верхнеуслонского муниципального района. На выставке представлены книги, документы, ксерокопии материалов из национального архива Республики Татарстан, районного архива, а также материалы районной газеты «Волжская новь».

     Первый раздел выставки - «Это нашей истории строки» знакомит читателей с историей образования и становления Верхнеуслонского района. В альбоме «Про время, Родину и нас» представлены материалы о том, с чего начинался район, его экономическое состояние на 1931 год, как и когда создавались колхозы Верхнеуслонского района, протоколы РИКа, так же здесь представлен материал о периоде, предшествовавшему образованию района.

img 20210226_154737

       Второй раздел выставки «Их имена на карте района» – это дань памяти нашим землякам, в том числе - большемеминцам, которые своими трудовыми достижениями прославили малую родину, тем, кто честно, не жалея сил и времени, отдавал свои знания и умения для ее процветания. Это они заложили фундамент района, которому не страшны никакие экономические переустройства.

       Незатухающей болью осталась Великая Отечественная война в сознании нашего народа. Раздел «Есть в истории нашей страницы…» посвящен светлой памяти погибших земляков. В представленной здесь книге «Им наградой будет наша память» красной строкой вписаны уроженцы Верхнеуслонского района, погибшие и пропавшие без вести на полях сражений. Эта книга-памятник всем тем, кто погиб во имя жизни на Земле.

     Поэтическое слово… в нём есть что-то удивительное, необычное, не похожее ни на что на свете. Велика сила и тайна поэтического слова. В разделе «Поэтами воспетый край родной» представлены сборники стихов местных поэтов, воспевающих свою любимую малую родину.