Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Летописец великой войны»

     28 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Геннадия Паушкина – писателя, члена Союза писателей СССР и Республики Татарстан, заслуженного работника культуры Российской Федерации, ветерана Великой Отечественной войны, прошедшего войну с первого и до последнего дня.

     К юбилейной дате писателя Центральная районная библиотека предлагает своим читателям книжную выставку «Летописец великой войны» о его жизни и творчестве.

img 20210226_152849

       Г. Паушкин в своих произведениях писал о непростых взаимоотношениях людей, столкновении характеров, сложных судьбах, о фронтовой дружбе, чище и крепче которой не бывает, о любви, короткой, но яркой. В повестях и рассказах таких как «Живу и помню», «Материнская звезда», «Позабыть нельзя» и других, нашла отражение сложная история нашей страны. Это годы сталинских репрессий, война и послевоенные десятилетия. В произведениях военных лет очень ярко выделяется патриотизм писателя, его любовь к людям, женщине, матери, природе.

     Кроме прозы Г.Паушкин писал стихи. Фронтовая тема его стихов была посвящена всем этапам Отечественной войны – от первых боев на границе до победной весны в Альпах.

     Всех желающих познакомиться с жизнью и творчеством Г. Паушкина, мы приглашаем посетить нашу выставку.