Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Татарская мифология для детей»

     В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан Русско-Макуловская библиотека представила онлайн выставку-обзор «Татарская мифология для детей».

48683715-galimzyan-gilmanov-tatar-miflary-balalarga-tatarskaya-mifologiya-48683715

     В древние века человек поклонялся каждому явлению природы, воспринимая его как великую тайну, волшебство, в этом, по его мнению, проявлялась божественная сущность. Таким образом, вначале человек обожествлял огонь, воду или дерево, куст, даже траву, потом – птиц и животных.

       Задумываясь о своем месте в мире природы, все больше осознавая свое превосходство, человек начинает постепенно одушевлять и очеловечивать образы богов. Так в духовном мире человека появляются мифические существа, духи, боги, наделенные человеческими качествами и в то же время неразрывно связанные с природой. Мифические персонажи, изображенные в данной книге, - духовно низкие существа, пытающиеся влиять на жизнь человека на земле.

     Чтобы узнать о каждом мифическом персонаже и получить ответы на многие интересующие Вас вопросы по этой теме, предлагаем почитать книгу, изданную   Татарским книжным издательством - «Татар мифлары – балаларга / Татарская мифология для детей». Книга издана на двух языках, подходит для чтения детям с 6 лет и особенно интересна будет в кругу семейного чтения.