«Подвиги и судьбы»

В рамках акции «У войны не женское лицо» Центральная районная библиотека предлагает своим читателям тематическую книжную выставку «Подвиги и судьбы», рассказывающая о неоценимом вкладе советских женщин в победу над нацизмом, об их героизме и мужестве. Выставка основана на документальных материалах.

img 20210224_115732

Эти женщины сражались с врагом на фронте, в подпольных организациях, участвовали в партизанских отрядах. Такое массовое участие советских женщин в Великой Отечественной войне является беспрецедентным явлением в мировой истории. Они наравне с мужчинами защищали нашу многонациональную родину.

Многим из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Это красноармеец диверсионно-разведывательной группы Зоя Космодемьянская, подпольщица Нина Соснина, молодогвардейцы: Ульяна Громова, Любовь Шевцова, снайпер Нина Смирнова, пулемётчица Данута Маркаускене, летчица Анна Егорова, кавалер трех орденов Славы летчица Надежда Киек, летчица Магуба Сыртланова. Также выставка дополнена художественными произведениями, рассказывающими об этих удивительных женщинах это: «Молодая гвардия» А. Фадеев, «Звездные ночи» Ш. Ракипов, «Повесть о Зое и Шуре» Л. Космодемьянская, «Зарево над Сожем» Г. Храмович и др.