Портал муниципальных образований Верхний Услон

К 115-летию поэта-героя М.Джалиля

Каков – не важно, ты с лица,

была бы светлой суть.

Будь человеком до конца.

С высоким сердцем будь.

Муса Джалиль

      15 февраля исполняется 115 лет со дня рождения великого татарского поэта, Героя Советского Союза и Лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля.

     К этой знаменательной дате в Центральной районной библиотеке был проведен час поэзии «Ты бессмертен, великий поэт!».

     Гости познакомились с жизнью и творчеством поэта, который вошел в историю татарской, российской и мировой литературы, как поэт и патриот своей Родины.

img-20210215-wa0011

 

        Более подробно о герое и талантливом татарском поэте, гости узнали, посмотрев документальный фильм «Мужество останется в веках».

      К этому мероприятию была оформлена книжная выставка под одноименным названием. На выставке были представлены «Моабитские тетради», сборники стихов, а так же документы и воспоминания соратников.

      К юбилею поэта в Введенско-Слободской библиотеке была оформлена книжная выставка и проведен час мужества «Строка, оборванная пулей». Читатели познакомились с обзором   книг и периодики, узнали о жизни, творчестве и подвиге поэта.

2021-02-16

      В Набережно-Морквашской библиотеке оформлена выставка-память «Умирая, не умрет герой, мужество останется в веках!».

img 20210215_173919

      В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена выставка «Моя жизнь была одной печальной песней».

2021-02-15

      Матюшинская библиотека провела литературный час «Стихи мои – свидетели живые». На мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, прочитали стихи о дружбе, о любви к родине, о красоте родного края.

     Библиотекарь Лилия Садеева провела обзор литературы с книжной выставки «Поэт герой – Муса Джалиль».

img-20210215-wa0036

     Кировская библиотека на своей странице в Инстаграм представила литературно-патриотическое чтение «Строка, оборванная пулей».

     Библиотекарем были прочитаны строки из некоторых стихотворений, вошедших в его знаменитую книгу «Моабитские тетради».

     Ссылка: https://www.instagram.com/p/CLUEayCCiM-/?igshid=1da8mj5yqkcnv

      20210215 160321

     В этот день сотрудники Районной детской библиотеки провели для учащихся 7 класса Верхнеуслонской СОШ литературно – поэтический час «Поэт-герой».

15-02-2021-1

       Библиотекарь рассказала ребятам о жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об его книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии. В ходе литературно – поэтического часа учащиеся прослушали стихи : «Счастье», «Против врага», «Песни мои», «Цветы», «Другу» и многие другие.

       Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир. 

       К этому знаменательному дню для читателей Нижнеуслонской сельской библиотеки оформлена выставка-дата «Лишь в отважном сердце вечность». На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни, творчестве и подвиге поэта-героя, а также многочисленные издания сборников его стихов на русском и татарском языках, изданных в  разные годы. 

img 0435

      В Кильдеевской библиотеке оформлена     выставка – рассказ «Муса Джалиль в наших сердцах», посвящённая     115-летию со дня рождения поэта Мусы Джалиля.

       На выставке   представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве известного татарского поэта, его произведения.

       Муса Мустафович Залилов родился 15 февраля 1906 года в селе Мустафино Шарлыкского района Оренбургской области в крестьянской семье. Учился в оренбургском медресе «Хусаиния». Окончив Московский государственный университет, стал руководителем литературного отдела Татарской оперной студии при Московской государственной консерватории. В Казани в 1939 году был избран председателем Союза писателей   Татарстана.

15-02-2021

          В 1941 году Муса Джалиль добровольцем ушёл на фронт. В 1942 году он попал в плен, где продолжал борьбу против фашистов. 25 августа 1944 года Муса Джалиль и 11 его соратников были казнены на гильотине в германской тюрьме Плётцензее.

         За написанные в тюрьме «Маобитские тетради» Мусе Джалилю присвоено звание Героя Советского Союза и присуждена Ленинская премия.

         Память о поэте-герое М. Джалиле в народе будет жить вечно.

          Читателям Русско-Макуловской библиотеки представлена книжная выставка «Лишь в отважном сердце вечность есть…»

14-02-2021

     Читатели Вахитовской библиотеки познакомились с материалами книжной выставки «Муса Җәлил - тормыш һәм язмыш»= «Муса Джалиль - Жизнь и судьба».

15-02-2021

     В Шеланговской библиотеке прошёл поэтический час «Читаем Джалиля».

16-02-2021

   Присутствующие познакомились с жизнью, творчеством и подвигом поэта, читали его стихи.