«Традиции и обряды Дня рождения Домового»

10 февраля традиционно отмечается День рождения Домового, который называется Велесичи (Кудесы). В рамках акции «Народная культура для детей и подростков» в Коргузинской сельской библиотеке прошел фолкурок «Традиции и обряды Дня рождения Домового» для учащихся младших и средних классов.

1000

Заведующая библиотекой Любовь Грачёва и заведующая СДК рассказали ребятам о том, кто такой домовой, как называют, поздравляют с Днём рождения, а также о традициях и обрядах этого дня, привели примеры.

Люди верят в Домового – крошечного сухощавого старичка, который незаметно живет в доме и помогает его хозяевам во всех их начинаниях. Домовой считается полноправным членом семьи, а порой и самым главным в доме, верным другом и помощником, поэтому он имеет полное право на свой День рождения.

В завершение урока дети посмотрели добрый мультфильм «Домовенок Кузя».