«Творцы российской науки»

8 февраля отмечается День Российской науки – праздник учёных, исследователей, всех тех, кто всерьёз занимается наукой. К этому дню Центральная районная библиотека подготовила выставку-просмотр «Творцы российской науки». Выставка посвящена истории развития и становлению науки в нашей стране.

20210208 145602

На выставке представлены библиографические справочники, энциклопедии и другие материалы из фондов библиотеки, рассказывающие об открытиях и изобретениях в физике, медицине, химии, истории и географии, сделанные российскими учеными.

Здесь читатели смогут узнать о Нобелевских лауреатах в разных областях знаний, которым удалось разгадать многие тайны природы. Российская наука дала миру много великих имён и открытий. На выставке представлены книги о таких учёных, как М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, Л.Д. Ландау, С.П. Королёв и др., благодаря которым наука для России стала мощным ресурсом в развитии страны.

Центральное место на выставке представляют научные достижения Татарстана. Н.И. Лобачевского, А.М. Бутлерова, Б.А. Арбузова, они являются яркими представителями науки Казанского университета. Журналы наглядно отображают широту исследований современных учёных. Такие масштабные проекты, как «Алабуга», «Иннополис», «Химград» определяют научное развитие Татарстана. Сегодня республика является инновационной площадкой для многих современных идей.