Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Родной язык - живая связь времен»

   Большемеминская библиотека для учащихся провела обзор «Родной язык - живая связь времен», приуроченный к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

7-02-2021

   Заведующая библиотекой Скарлухина Г.Я. познакомила ребят с книгами Татарского книжного издательства. Дети послушали рассказ об истории книжного издательства, узнали о самой старой книге из фонда Большемеминской библиотеки, познакомились с современной литературой.

      Затем библиотекарь представила книгу «Татар дөньясы. Татарский мир». В красивом подарочном издании не просто собраны информация, документы и фотографии, отражающие основные вехи в истории Татарстана, здесь представлены материалы о культуре, семейных обычаях, обрядах и национальных праздниках татарского народа. Книга написана на двух языках - русском и татарском. В издании отображена история развития татарского мира, над текстами которой работали специалисты Академии наук РТ. Книга сочетает в себе точность, последовательность, простоту изложения материала, живость языка.

   В оформлении книги «Татарский мир» использовано более тысячи иллюстраций, это архивные фотографии, исторические материалы. В поисках необходимых иллюстраций помогали специалисты Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного архива РТ, Национального музея РТ.

   Эта красивая и удивительная книга была подарена школьникам и учителям, они смогут использовать в подготовке к урокам истории и родного языка.