«Человек-эпоха»

К 175-летию русского художника В.Е. Маковского в Набережно-Морквашской библиотеке читателям предложена выставка-иллюстрация «Человек-эпоха».

7-02-2021

Художник Владимир Маковский свершил свой долгий земной путь под знаменами Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ). Мастер видел и расцвет, и закат ТПХВ, совпавший с закатом его собственной жизни.

«Настоящий национальный живописец» - так называл художника В.В. Стасов, а ещё – занимающим «особенно значительное место как изобразитель главного, всеобщего течения народной жизни». Его творчество интересовало Достоевского и Льва Толстого, собрат по кисти И.Н. Крамской выразил точнее мысли о творчестве Маковского: «Самая его великая сила лежит в бытовых картинах… Смело можно сказать, что в Европе такого художника нет, да и быть не может. Русская живопись так же существенно отличается от европейской, как и литература».