Портал муниципальных образований Верхний Услон

День юного героя-антифашиста

      8 февраля для учащихся младших классов Макуловской школы   прошел урок мужества «В их детство ворвалась война», посвящённый юным героям-антифашистам.

    Заведующие сельскими библиотеками Надежда Першина и Мадиня Хисамова рассказали детям о том, что 8 февраля – это День памяти юных мальчишек и девчонок всех стран, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.

     Буктрейлер «Несовместимы дети и война» по книге Владимира Богомолова «Иван» поведал школьникам об одном из героев Великой Отечественной войны.   А таких героев было очень много.

8-02-2021

     Библиотекари рассказали о пионерах-героях, о том, как они бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады, шагнули и не вернулись. Ребята узнали о героических биографиях детей, которым было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

       Нижнеуслонская библиотека провела для своих юных читателей урок - размышление «Не щадя себя в огне войны».

     В начале мероприятия дети узнали об истории знаменательной даты февраля, вспомнили другие значимые для нашей истории «красные дни календаря» последнего месяца зимы.

     Дети просмотрели электронную презентацию «Дети и война несовместимы», узнали много нового о судьбах своих сверстников, воевавших вместе со взрослыми на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах. Ребята услышали отрывки из сборника Сергея Алексеева «Рассказы о юных героях», поделились своими впечатлениями о прочитанных произведениях. В завершение мероприятия ребята познакомились с материалами выставки «Принимаю мужество в наследство», взяли книги для домашнего чтения.

8-02-2021

       В Маматкозинской библиотеке прошел урок мужества «Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм».

     Библиотекарь рассказала юным читателям трагические истории пионеров- героев, погибших за свою Родину, свободу и независимость. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, многие дети стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах.

8-02-2021

     В Кильдеевской библиотеке прошёл литературно – патриотический час «Герои ни когда не умрут, герои в нашей памяти живут».

     Библиотекарь рассказала ребятам о юных героях, которые наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды. Это Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков, Надя Богданова, Марат Казей, Юта Бондаровская. Все они за их отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами.

     Для юных читателей был проведён обзор литературы о юных – героях и прочитаны рассказы из книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны».

8-02-2021

       В завершении мероприятия библиотекарь призвала ребят чтить память тех, кто отдал жизнь за наше счастье и мирное небо над головой.

   В Вахитовской сельской библиотеке прошел урок мужества «Помни, что когда – то шли на бой ребята».

8-02-2021