Портал муниципальных образований Верхний Услон

Сталинградская битва

         Сталинградская битва – одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества, которая длилась 200 дней и закончилась победой Красной Армии над Вермахтом. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма наших войск.

    Нижнеуслонская библиотека предлагает вашему вниманию электронную выставку «Прочесть каждому надо о двухстах героических днях Сталинграда».

     Вы познакомитесь с книгами: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Живые и мертвые» К. Симонова, «Сталинград» А. Исаева и др.

   Эти книги - дань памяти тех, кто выполнил сталинский приказ «Ни шагу назад!», выстоял под сокрушительными вражескими ударами, сдержал клятву «За Волгой для нас земли нет!» и совершил невозможное, сломав хребет «непобедимому вермахту», кто выжил «в окопах Сталинграда», чтобы рассказать о решающем сражении Великой Отечественной.

   Их живые голоса, их «окопную правду» вы узнаете, прочитав эти книги.

3-02-2021

https://kitap.tatar.ru/media/attaches/participant_pages/489_informational_virtual/c5af9ce3192a41aaa5782d922fd8f51a_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE_%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%85.pdf

   Заведующая Матюшинской сельской библиотекой Лилия Садеева совместно с учителем истории МБОУ «Матюшинская СОШ» А.В. Токаревым провели урок – мужества «Подвиг Сталинграда».

     На встрече ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О главной высоте – Мамаеве кургане, удержать, которую было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова «Ни шагу назад!»

2-02-2021

       Ребята познакомились с книгами о Сталинградской битве, рекомендованным им для чтения.

     Завершилось мероприятие минутой молчания в память всех погибших.

   В Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Волжская твердыня», на которой представлены исторические и художественные произведения, а так же периодические издания, освещающие этот суровый период Великой Отечественной войны.

2-02-2021

     Среди авторов произведений – Виктор Некрасов, Юрий Бондарев, Василий Чуйков, Константин Симонов, Алексей Исаев, Николай Никулин, Михаил Алексеев и многие другие.

     Победа Красной Армии под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход войны. Советский Союз захватил стратегическую инициативу и удерживал ее до полного разгрома гитлеровской Германии в мае 1945 года.

     В Печищинской библиотеке прошёл час мужества «Подвиг Сталинграда».

Участники мероприятия познакомились с историей Сталинградской битвы, узнали о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались и делали все, что было в их силах ради Победы. Особый интерес у детей вызвал рассказ о Доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

2-02-2021

     В ходе встречи зачитывались высказывания известных писателей о Сталинградской битве.

     Завершилось мероприятие обзором книг о защитниках Сталинграда.

     В Кильдеевской библиотеке читателям представлена выставка – память «Победа по имени Сталинград».

2-02-2021

     В Ямбулатовской библиотеке состоялся час истории «Память, которой не будет забвенья», подготовленный сотрудниками сельской библиотеки и СДК. К мероприятию была оформлена выкладка книг «Сталинградская битва». Участники мероприятия узнали о стойкости, мужестве и героизме защитников Сталинграда, Мамаевом кургане, об истории основания памятника «Героям Сталинградской битвы».

    В Кировской библиотеке оформлена выставка-память «Сталинград бессмертный! Город – воин! Патриот!»

     На выставке представлены книги, посвящённые Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

     Посетителям выставки предложены материалы об одной из крупнейших сухопутных битв Второй мировой войны и одном из переломных моментов в ходе военных действий.

2-02-2021

     Коргузинская библиотека провела для воспитанников группы продленного дня беседу «Ты выстоял, великий Сталинград».

     Из рассказа библиотекаря ребята узнали, сколько длилась Сталинградская битва, кто из наших земляков участвовал в битве. Также познакомились с одноименной тематической выкладкой,   папками-накопителями и с книгами С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Некоторые отрывки из рассказов были прочитаны.

2020-02