Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сказание о земле Услонской»

     В рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию Верхнеуслонского муниципального района Центральная районная библиотека в девятом классе МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» провела краеведческий час «Сказание о земле Услонской».

     Библиотекари напомнили девятиклассникам, что 2021 год – юбилейный для нашего района. 90 лет назад, 20 октября 1931 года Верхнеуслонский район был образован путём объединения Теньковского и Свияжского районов.

1-02-2021

   Школьникам рассказали о трудовых подвигах земляков, об их вкладе в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, о бурном развитие сельского хозяйства в послевоенное время, и о поступательном развитие района сегодня.

     Так же ребята узнали о своем крае - легенды, предания, поверья, узнали, во что верили люди, жившие на территории нашего района в старину, и во что верят их потомки сейчас. От леших, шурале, домовых - раньше и НЛО - сейчас, колдовские места в прошлом и аномальные зоны в настоящее время. Наша Республика Татарстан – настоящая Терра инкогнита! Легенды не считаются полностью достоверными историческими свидетельствами, но, в большинстве своем, легенды основаны на реальных событиях. И наша услонская земля хранит ещё немало тайн и загадок…