Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Здесь Родины моей начало»

     Наш родной Верхнеуслонский район в этом году будет отмечать 90-летний юбилей его образования. К этой знаменательной дате, Центральная районная библиотека предлагает своим читателям книжную выставку «Здесь Родины моей начало».

img 20210129_170444

     Представленный на выставке материал знакомит с историей образования и становления района. В его истории немало трудовых подвигов: это вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, развитие в послевоенное время и в современных условиях.

     Важное место на выставке занимает материал, посвященный героям Советского Союза – нашим землякам, воинам-афганцам, погибшим, исполняя интернациональный долг в Афганистане, а также труженикам тыла и детям войны.

       Выставка предлагает знакомство со знаменитыми людьми, родившимися на услонской земле. Это российский юрист, бывший прокурор Республики Татарстан, государственный советник юстиции второго класса К.Ф. Амиров; русский актер кино, педагог, Народный артист СССР В.В. Белокуров; Заслуженный артист Российской федерации, актер Тобольского Драматического театра Н.И. Макаренко; Заслуженная артистка РТ, Народная артистка РТ Ф.Б. Акберова. Жившего и творившего на территории нашего района, в селе Кзыл-Байрак, великого татарского композитора Салиха Сайдашева и актрисой, заслуженным деятелем искусств Татарстана, лауреатом Государственной премии РТ им. Г.Тукая Асией Хайруллиной.

     Наш родной Верхнеуслонский район особенно прекрасен, нет в мире места красивее и милее его. Своим необычным ландшафтом и природными богатствами он породил   сыновей и дочерей, воспевающих его в стихах и песнях. Наша выставка предлагает читателям сборники стихов, в которые вошли стихи многих местных поэтов - Р.Троицкой, С.Кудряшова, В.Корчагина, Ф.Алкина, Н.Артемьевой и еще многих других поэтов.

     Мы гордимся своим районом, его людьми, его красотой и столь почетным возрастом.