Портал муниципальных образований Верхний Услон

Твои люди, село. Файзуллин Марат Юсупович

    img-20210122-wa0013

     Марат Юсупович Файзуллин родился 30 января 1931 года в городе Казани. Марат Файзуллин, коренной житель Казани, в деревню Янга-Юл переехал с женой в 1990 году. За эти годы супруги ни разу не пожалели о том, что выбрали местом своего жительства наш район. Узнав о том, что продается в деревне дом, Файзуллины твердо решили: переезжаем сюда. Новый хозяин отремонтировал старенький домик, сделал пристрой, поставил красивый забор и ворота, благо, у Марата абый золотые руки. За что ни возьмется ветеран – все кипит   у него в руках.

     Когда узнали о трудолюбивом ветеране, в начале 90-х пригласили работать в совхоз. Целых 10 лет проработал он там, оставив о себе лишь положительные отзывы. С 2002 по 2019 годы Марат абый имам Вахитовской мечети. 

     Марат Юсупович относится к категории «дети войны». Память о войне обжигает его сердце. Детство было тяжелое: довоенное и военное. В семье их было девять детей. Когда началась война, ему было 10 лет. В 1942 году отец умер. В школу ходить было не в чем, тогда соседи предложили обучить мальчишку ремеслу. Они изготавливали железные ведра и прочую хозяйственную утварь. Сначала научился делать ковши, продавал их на колхозном базаре, менял на хлеб.

       Всю жизнь, до выхода на пенсию, проработал на 40-ом заводе, отлучился только на армейскую службу-четыре года служил в морфлоте. На заводе он встретил свою Флюру, с которой 63 года идут по жизни рука об руку. Воспитали троих детей, сегодня их радуют внуки, правнуки, приезжают на выходные и праздники, помогают во всем. Своим умением и трудом заслужил множество наград, поощрений и звание «Ветеран труда».

     Словом, ветеран по-прежнему в строю, чувствует себя хорошо и все свои силы, знания, опыт отдает селу, которое стало для него родным. Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Желаем Марату Юсуповичу чтобы здоровье его не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.