Портал муниципальных образований Верхний Услон

К Дню снятия блокады города Ленинграда

     27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Жителям и защитникам блокадного Ленинграда, их бессмертному подвигу Большемеминская библиотека посвятила час памяти «Был город-фронт, была блокада…». Каждый, кто соприкасается с трагическими страницами истории города на Неве, в которой ужас, голод, холод и страх шли рука об руку с героизмом, жертвенностью и милосердием миллионов, задается вопросами: «Как истощенные и замерзшие люди смогли выстоять? Как у людей в нечеловеческих условиях оставались силы на борьбу и помощь близким?»

 img-20210127-wa0003

     К теме блокады часто обращаются писатели. На книжной выставке «Ленинград- наша память и боль» представлены произведения отечественных и зарубежных авторов, в которых осмысливается история 900-дневной осады города-героя. Знаменитая «Блокадная книга» рассказывает о героизме жителей осажденного фашистами Ленинграда. В знаменитой книге известные писатели Алесь Адамович и Даниил Гранин говорят: «Надо, прежде всего, представить всю меру лишений, утрат, мучений, пережитых ленинградцами, только тогда можно оценить высоту и силу их подвига».

             Уважаемые читатели, Русско-Макуловская библиотека предлагает вам, познакомиться с книгами Михаила Сукачева «Дети Блокады» и «Там, за чертой блокады».

   Автор книг, сам испытавший блокаду, вспоминает:   «Да, я из города, который фашисты охватили обручами и закрыли на них замки, чтобы, как они говорили, не проскочила мышь ни туда, ни обратно (она и не могла проскочить, потому что все мыши были съедены). Нас, детей, в этом кольце осталось более 400 тысяч.  Я из того времени, о котором поэт Юрий Воронов, также переживший в 12 лет блокаду Ленинграда, сказал: «Нам в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом – паспорта». В книге «Дети блокады» я рассказал о ребятах, которые воспринимали окружающий мир таким, каким он был, не хлюпиков, не ноющих, не изводящих взрослых просьбами о хлебе. В книге нет вымысла. Все события имели место в действительности, изменены только имена (это сделано по этическим соображениям)».

27-01-2021

https://kitap.tatar.ru/media/attaches/participant_pages/489_informational_you_to_read/829b03398cf341dcad35c9980233f27c_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8,_%D1%8D%D1%82%D0%BE%D1%82_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_-_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4..pdf

     В библиотеке имеются и другие книги, рассказывающие о героическом городе и его жителях. Приходите, берите книги с тематической выкладки «Блокадной вечности страницы».

ЧИТАЙТЕ, чтобы ПОМНИТЬ!

   Сотрудники Центральной районной библиотеки в 10 классе МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» провели инфоурок «Ленинград – город мужества и славы».

     Они напомнили подросткам, что одним из самых героических и в тоже времени трагических событий военной истории России была оборона Ленинграда, разгром под его стенами немецко-фашистской группы армии «Север» и снятие вражеской блокады города в январе 1944 года. Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа советского народа.

img 20210125_083415

В поддержку проводимой Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», библиотекари рассказали десятиклассникам о символе этой памяти сражающегося Ленинграда – 125 граммов черного хлеба. « … Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам…» - писала в своё время ленинградская поэтесса Ольга Берггольц. Рассказ об этой норме хлеба и о значении хлебных карточек для жителей блокадного Ленинграда произвел сильное впечатление на школьников.

 В Нижнеуслонской библиотеке прошёл урок мужества «Они победили и голод, и холод».

   В ходе мероприятия юные читатели узнали, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Как жители защищали свой город, в каких условиях жили и выживали взрослые и дети. Было отмечено, что мужеству блокадников посвящены стихи и песни, фильмы и книги. С помощью электронной презентации, подготовленной к мероприятию, ребята познакомились с литературными произведениями, рассказывающими о детях блокадного Ленинграда. Писатели Ю. Герман, И. Миксон, Г. Черкашин и другие авторы показали в своих книгах «как выглядит война взаправдашняя». С особым вниманием слушали дети обзор книги Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» - это искренний и волнующий рассказ о судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой. Дети блокадного Ленинграда быстро повзрослели и стремились сделать все, даже невозможное, для помощи городу, в котором ленинградцы умирали, но не сдавались.     В конце мероприятия учащиеся делились своими размышлениями о Великой Отечественной войне, рассказывали о родных и близких людях, переживших военное лихолетье.

img 20210127_111731

     В Матюшинской библиотеке прошёл час - памяти «В кольце блокады Ленинграда».

     С помощью презентации «Блокада Ленинграда» библиотекарь Лилия Садеева рассказала школьникам о блокаде Ленинграда, о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, которая длилась почти 900 дней. Дети с интересом слушали о жизни в блокадном городе, о «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Ребята не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе нашего земляка – защитника Ленинграда Ахата Кадырова, который в первые дни войны ушел на фронт и погиб 11 января 1943 года в бою по прорыву блокады Ленинграда. Захоронен Кадыров в братской могиле в районе платформы Теплобетонная Ленинградской области. Вспомнили ленинградку Таню Савичиву, а Байгазина Алина прочитала стихотворение «Девять страничек. Страшные строчки».

img 20210125_143338_1

         В завершение мероприятия память погибших почтили минутой молчания.

   В Татарско - Бурнашевской библиотеке прошёл час истории «Война. Блокада. Ленинград»,      Читателям рассказали, что блокада Ленинграда оказалась самой кровопролитной осадой в истории человечества. Ленинград первым в Европе не сдался без боя гитлеровской армии. Он сдержал натиск немцев и остался непокорённым и неприступным на протяжении всей Великой Отечественной войны. 900 дней с врагом боролись не только взрослые, но и дети. Мужество и стойкость советских воинов и населения слились в едином стремлении – отстоять родной город.  

   Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации   «Блокада Ленинграда»

img 20210127_101524

     Кировская библиотека представляет онлайн-презентацию «Хроника блокадного города».

     Слайды презентации познакомят читателей с героическими и в то же время трагическими событиями в военной истории.

27-01-2021

     В Районной детской библиотеке вниманию читателей представлена книжная выставка – память «Мы говорим из Ленинграда».

     Знакомя с материалами выставки, библиотекари рассказывают о том, что в 1944 году в этот день в Ленинграде прогремел торжественный артиллерийский салют, который возвестил об окончательном снятии блокады города, продолжавшейся 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

   Ленинград – родина многих выдающихся писателей, поэтов, журналистов, и они в своих произведениях отразили боль Ленинграда, оставив память об этих событиях грядущим поколениям.

img 20210125_172218

       В Центральной районной библиотекеработает выставка-память «900 дней мужества». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.

20210126 091934.jpg --t-

     В Коргузинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «О Подвигах. О Доблести. О Славе…». О страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные в разделе «Непокоренный Ленинград».

     Также библиотекарь Любовь Грачева подготовила подборку книг «Что читать о блокаде Ленинграда».

     В Маматкозинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-память ко Дню снятия блокады Ленинграда «900 дней во имя жизни».

     На выставке представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии. Художественные произведения, которые рассказывают о жителях осажденного города, о страданиях, которые они испытали, о цене, заплаченной за жизнь своих близких.

       В Введенско-Слободской библиотекепрошёл урок памяти «Ленинград и ленинградцы». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, узнали о трагических событиях того времени.

     Также библиотекарь рассказала детям о нашем односельчанине, ветеране ВОВ – Морозове Григории Михайловиче, который в блокаду перевозил продукты в осажденный Ленинград на своей полуторке.

     В Октябрьской сельской библиотеке прошла беседа-диалог «Война. Блокада. Ленинград» у книжной выставки «Говорит Ленинград».

     Рассматривая книги, дети выражали удивление и восхищение мужеству и героизму маленьких ленинградцев, которые в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

     В Майданской сельской библиотеке состоялся час памяти «Страницы блокадного Ленинграда». Читатели узнали о нелегкой судьбе жителей Ленинграда, о тяжелых годах выживания ленинградцев во время блокады, зачитывались фрагменты воспоминаний блокадников, звучали стихи… К мероприятию была оформлена выставка «Память, которой не будет забвенья».

     В Печищинской библиотеке, для ребят старших классов, прошёл исторический час «В кольце, плечом к плечу». Ребятам была показана электронная презентация «Блокада Ленинграда», рассказывающая о тяжелой жизни ленинградцев, о холоде и голоде, о детях, которые работали наравне с взрослыми на заводах. Участники мероприятия поделились своими впечатлениями друг с другом о событиях, которые проходили во время блокады.

     В Вахитовской библиотеке вниманию читателей была представлена настольная книжная выставка «Страницы той страшной войны».

     27 января заведующая Шеланговской библиотекой Любовь Синичкина совместно с Шеланговским СДК и школой провели час истории «Голос блокадного Ленинграда».

   На мероприятии читались стихи о войне. Говорили о героических подвигах жителей Ленинграда, которых не сломил ни холод, ни голод. О том, как дети помогали взрослым на заводах, рыли окопы, делали светомаскировку.     Родина высоко оценила заслуги жителей города – героя. Более 930 тысяч человек удостоились медали «За оборону Ленинграда». Славных защитников города почтили минутой молчания, возле памятника воинам - землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-45г.

   В Соболевской библиотекой прошёл час истории «Разрыв смертельного кольца. Блокада и ее герои».