Портал муниципальных образований Верхний Услон

У войны не женское лицо. Богдановская Мария Афанасьевна

       25-12-2020

       Мария Афанасьевна родилась 19 июля 1919 года в деревне Тегешево Урмарского района ЧАССР.

       Выросла, окончила школу, затем окончив годичные курсы машинописи, решила пойти учиться дальше - в педучилище. Получив образование педагога, девушка получает напаравление на работу в посёлок Смычка Верхнеуслонского района (был такой недалеко от села Клянчино). Может и осталась бы там, но началась война.

       В сорок первом году Марию Афанасьевну переводят в школу посёлка им.Кирова. Но и здесь она не задерживается, и   вскоре Марию мобилизовали на оборонительные работы. В Нурлатском, Кайбицком, Апастовском районах бригады мобилизованных рыли окопы. В их числе и Мария Афанасьевна, и так полгода. Перебрасывали из одного района в другой.

- Было это 12 августа. Поздно уже вечером в дверь постучали. Открыла мать и сразу же заголосила. Оказалось, мне приказано явиться утром в райвоенкомат. К тому времени отец и брат уже воевали. Рано утром попрощалась со всеми и уехала   -         вспоминала Мария Афанасьевна. В этот день из района пятерых девушек призвали на службу. Одну по семейным обстоятельствам оставили. И в Татвоенкомат их поехало четверо.

       Дорога в Мурманск, на Северный флот, была долгой и изнурительной. Там в учебной части ознакомили с основными навыками и стали распределять по военным частям. Марию Афанасьевну перебросили на Кольский полуостров в город Полярный. Там она служила в штабе Северного флота в отделе контрразведки «Смерш». Основная её работа была в секретариате. Но не раз, среди ночи её будили по особо важным делам. В штаб привозили шпионок. Мария Афанасьевна обыскивала их. Можете себе представить, один на один они оставались в закрытой комнате, но о страхе тогда никто не думал.

И днем, и ночью немецкие самолеты бомбили Кольский полуостров. Ответственность за документацию лежала на Марии Афанасьевне. Не дай Бог, пропадет хоть одна бумажка, не разговаривая арестуют и посадят лет на пятнадцать. А ведь была такая неразбериха во время бомбёжек... Мария Афанасьевна рассказывала, когда во время бомбёжки был взорван госпиталь более двухсот раненых моряков и летчиков погибли сразу же.

       Море... Ежедневно корабли уходили в плавание. Сражались с врагом в морских просторах. И сколько их не возвращалось, знает только пучина вод.

- Моряки немцев не видели,   -  вспоминала Мария Афанасьевна. - Они видели только их самолеты, которые безжалостно сбрасывали бомбы на наши корабли. Их даже не останавливал флаг с красным крестом.

 

       Мария Афанасьевна служила ещё и в штабе противовоздушной обороны. По радио передавала, в каком квадрате находятся немецкие самолеты и сколько. А потом снимала трубку и объявляла о воздушной тревоге. За спасение личного состава гарнизона Мария Афанасьевна была награждена медалью «За боевые заслуги». Есть у неё и медаль «За оборону Советского Заполярья». В нашем районе такими медалями были награждены 12 участников боевых действий.

       В 1947 году Марию Афанасьевну перевели в Североморск. Уже тогда она была в звании офицера. Очень ей хотелось домой. Скучала по родным, тем более, что война закончилась. А для неё продолжалась служба, так как офицеров отпускали не сразу. Здесь она познакомилась с Филиксимом Павловичем, который стал её мужем. Он был старшим сержантом. И уже вместе они вернулись на родину.

     Уже в мирное время в Услоне Мария Афанасьевна работала в военкомате, в райкоме, в милиции. В редакции районной газеты она работала машинисткой. Сдержанная, строгая, немногословная, она строчила как из пулемета, выдавая строку за строкой. Что вспоминалось ей в такие минуты? Приказы, что шли через её сердце, воздушные тревоги, не вернувшиеся из похода советские корабли? Её приглашали туда, где нужна была строгая дисциплина, порядок, ответственность, всем этим качествам она научилась во время войны. И следовала своим принципам вплоть до пенсии. Уже находясь на заслуженном отдыхе, она продолжала трудиться. Часто вспоминала службу на флоте, ребят, которых забрало море. Бережно хранила все свои 13 медалей и орден Отечественной войны 2-й степени. Дорогой ценой они ей достались.    

         М.А.Богдановской не стало 12 октября 2000 года.

        Мы благодарим за предоставленные материалы Марии Афанасьевны Корякину Л.Ф