Портал муниципальных образований Верхний Услон

«История новогодних игрушек»

     Работники Печищинской библиотеки и СДК провели увлекательное сказочное путешествие в загадочное царство ёлочных игрушек «История новогодних игрушек» для ребят Печищинской ООШ.

img-20201222-wa0053

     Новый год - необыкновенный, значимый и очень любимый праздник. Новогодние елочные украшения, являющиеся неотъемлемым атрибутом праздника, прошли длительный путь развития, и их история очень интересна. По елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди.

       В процессе беседы ребята узнали, что Новый год стали отмечать по указу царя Петра Первого. Он же и приказал, чтобы ель стала главным новогодним деревом. Первые елочные украшения были съедобными, но потом стали изготавливаться и более долговечные: золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты. По преданию, однажды в Германии выдался неурожай яблок, а ими всегда украшали елку. Тогда жители пришли к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. С тех пор шары главные среди елочных украшений. А немецкие мастера-стеклодувы научились делать различные фигурки. Лишь после открытия завода в Клину в период Первой мировой войны игрушки стали более доступными. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили русских мастеров создавать не просто шары, но и бусы, другие украшения. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок. По окончании беседы, ребята с интересом рассматривали игрушки.