Портал муниципальных образований Верхний Услон

У войны не женское лицо. Лидонова Анна Михайловна

     Лидонова (Казанова) Анна Михайловна родилась в деревне Крестниково 27 ноября 1915 года в семье Варвары и Михаила. С 17 лет она работала в колхозе. В 18 лет вышла замуж за Лидонова Василия Сергеевича. До войны у них родилось двое детей Николай и Михаил. Мужа забрали на фронт. Она осталась в родном селе. Вот как Анна Михайловна вспоминает те годы: «Работать было тяжело, даже пить и умываться приходилось из лужи. Жилось очень трудно. Не было хлеба, еда в основном была из травы, все время голодали. На работе все уставали, потому что нужно было ухаживать за скотом, работать в поле, косить сено, возить дрова, воду. На лошадях, когда и пешком, добирались до Красновидова рыть окопы. Все это делали дети и женщины».

s01218-1820111

     На её счастье, муж вернулся с Победой. Молодая семья выстроила новый дом, в котором родилось еще пятеро детей: Володя, Тамара, Василий, Любовь и Виктор.

     Родина высоко оценила тяжелейший труд тружеников тыла. Анна Михайловна была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45г.» и юбилейными медалями Победы.