Портал муниципальных образований Верхний Услон

Визиты добра в Декаду людей с ограниченными возможностями

    В Декаду инвалидов библиотекари Верхнеуслонского района, многие из которых являются волонтёрами, организовали посещения на дому людей с ограниченными возможностями.

    Работники культуры Нижнеуслонского сельского поселения посетили Лукоянову Наталью Владимировну. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, но Наталья, несмотря на большие проблемы со здоровьем, жизнерадостный и увлеченный человек.

img 9343

       Стойко переносит она житейские трудности – одна с дочерью школьницей содержит свой дом, небольшое хозяйство. Несмотря на повседневные хлопоты, находит Наташа время для чтения книг и для своего хобби - вышивки. Говорит, что за любимым занятием, вышивая, отдыхает душой. Её вышитые картины украшают интерьер дома. Но большую часть своих работ дарит она знакомым, чтобы принести радость окружающим её людям, согреть теплом своей души.

     Заведующая Вахитовской библиотекой посетила на дому людей с ограниченными возможностями Зиганшину Фанзилю Бургановну и семью Бадрутдиновых.

12-2020

     Библиотекарь ознакомила их с поступившей художественной литературой и периодическими изданиями.

      Заведующая Кзыл-Байракской сельской библиотекой Рафиля Ганиятова посетила самую пожилую женщину деревни Гиззатову Зулхабиру.

     Библиотекарь принесла пожилой жительнице лекарства, сделала уборку в доме, пожелала крепкого здоровья.

     Работники культуры Коргузинского сельского поселения вместе со школьниками посетили на дому особенных детей (инвалидов детства) села Коргуза - Алексея Яцута и Татьяну Сакину.

2020-12-08

     Известно, что одной из проблем таких людей является недостаток общения, им нужна моральная поддержка, да и просто внимание и теплое слово.

     Гости рассказали им о жизни села, заведующая библиотекой вручила красочные журналы, подарили поделки, сделанные школьниками – символ Нового года. Также пообщались с мамой Татьяны и бабушкой Алексея.

   Уходя, сотрудники поблагодарили за тёплый приём, пожелали их семьям здоровья, добра и долгих лет жизни!

     Работники Печищинской библиотеки и Дома культуры посетили на дому семью Артамоновых Надежду Алексеевну и сына Дмитрия.

img 20201204_204338_746

     В знак внимания и уважения преподнесли им скромный подарок. Не скрывая своей радости, Надежда Алексеевна и Дмитрий общаясь с нами, рассказали о своих увлечениях, о жизни.

Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть больше, чем совершенно здоровые люди. Необходимо помнить о них и всячески поддерживать.

    Заведующая Введенско-Слободской сельской библиотекой Суханова Е.А посетила своих читателей «Мы нужны друг другу», которые обслуживаются на дому. Эти люди по состоянию здоровья не имеют возможности ходить в библиотеку, особенно в зимнее время.

20201204 131208

     С учетом заявок библиотекарь подобрала необходимую литературу, познакомила с новыми поступлениями и принесла свежие номера газет и журналов. Читателям были приятны внимание библиотекаря и беседы житейские темы.

    Работники культуры села Ямбулатово: заведующая библиотекой Любовь Лидонова с сотрудниками СДК посетили Вуколову Валентину и Лидонову Марию, подготовили для них небольшую музыкальную программу и подарили чайные наборы.

img 0030

      Заведующая Кировской библиотекой Ирина Веселова, волонтёр, посетила жителей посёлка – людей с ограниченными возможностями.

20201203 194411

    Библиотекарь пожелала им здоровья, долгих лет жизни и вручила продуктовые наборы.

    3 декабря в рамках Декады инвалидов и Международного дня инвалидов библиотекарь Гузель Азизова в очередной раз навестила свою читательницу Альбину Назметдинову, принесла ей детские журналы и набор для творчества. Библиотекарь частый гость в доме Назметдиновых, поэтому Альбина всегда рада приходу Гузель Раилевны.

12-04-20

     Но, к сожалению, Альбина имеет редкое заболевание. Патологические отклонения в здоровье при данном заболевании не дают возможности её привлечения к участию в культурных мероприятиях, проводимых в библиотеке.