Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Александр Блок: вехи судьбы и творчества»

      В Нижнеуслонской библиотеке оформлена книжная выставка «Александр Блок: вехи судьбы и творчества», посвященная 140-летию со дня рождения поэта Александра Александровича Блока. На выставке представлены произведения автора, а также литература, рассказывающая о его жизни и творчестве.

img 9449

     Александр Блок - один из ярчайших поэтов Серебряного века, в его творчестве есть место и тончайшей лирике, и серьезным раздумьям о судьбе России - ее прошлом, настоящем и будущем.

       При чтении произведений Блока, на память приходят слова А.М. Горького о писателях, которым присуще «одно упорное стремление - понять, почувствовать, догадаться о будущем страны, о судьбе её народа, об её роли на земле». Именно таким был Александр Блок. У поэта осталось огромно творческое наследие - почти четыре сотни стихотворений и поэм, и самое главное - его мысли. Александра Блока знают не только как русского поэта, писателя и публициста. Он известен своими переводами и критическими статьями и навсегда остался классиком русской литературы ХХ века, самым крупным представителем русского символизма. Каждый читатель, открыв книгу поэта, найдет для своей души близкие стихи.