Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Как я выжил, будем знать только мы с тобой»

     В Русско-Макуловской библиотеке оформлена выкладка «Как я выжил, будем знать только мы с тобой» к 105-летию   со дня рождения поэта Константина Симонова.

img-20201126-wa0007

     Здесь представлены книги, рассказывающие о К. Симонове - военном корреспонденте, с первых дней Великой Отечественной войны побывавшем на всех фронтах, ставшем свидетелем последних боев за Берлин, вынесшем с поля боя слова – краткие, как выстрелы, и точные, как сама правда.

      Симонов войну знал не понаслышке, испытал на себе как рядовой солдат. В июле 1941 года в Белоруссии он с нашими частями выбирался из окружения. В Крыму ходил с пехотой в атаку. За Полярным кругом с моряками пробирался во вражеский тыл. Был в сожжённом Сталинграде, осаждённой Одессе и на Курской дуге. Участвовал в боевом походе подводной лодки. Побывал у партизан Югославии.

     Война в произведениях Симонова объёмна, он видит её с разных точек и ракурсов, свободно перемещаясь в её пространстве от окопов переднего края до армейских штабов и глубокого тыла.

     Стихи Симонова не только учили воевать, но и буквально помогали жить. Одно из таких – стихотворение «Жди меня…».

     Приглашаем читателей и подписчиков познакомиться с книгами писателя, вспомнить его проникновенные стихи и правдивую прозу.