Портал муниципальных образований Верхний Услон

Юные герои Великой Победы

   Библиотеки МБУ "ЦБС Верхнеуслонского муниципального района" присоединились к Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы». Акция проходит в рамках проекта «Культура малой Родины».

     Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек провели для учащихся группы продленного дня патриотический урок «Я был на той войне великой: дети и война».

img-20201125-wa0022

     На встрече в формате «живого разговора» библиотекари рассказали детям о подвигах маленьких героев, о жизни в нелегкие времена военного времени, о великом мужестве детей, встретившихся с взрослой войной.

img-20201125-wa0011

     Отдельная страничка была посвящена труженикам тыла и детям войны Макуловского СП. Надежда Александровна рассказала о том, как такие же мальчишки и девчонки, как и они, испытывая голод и холод, старались помочь своим семьям выжить в то тяжелое время, помогая по домашнему хозяйству и работая на колхозных полях. А Мадиня Вагизовна познакомила ребят с несколькими историями   пионеров-героев.

       Дети показали свои рисунки, посвященные памяти о войне. Настя Пруцкова с большим чувством выразительно прочла стихотворение Мусы Джалиля «Красная ромашка».

     Имена многих отважных мальчишек и девчонок до сих пор неизвестны, но именно их смелость и недетское мужество стали одним из важных залогов будущей победы Советского Союза над фашизмом. И помнить о них мы просто обязаны.

     Мероприятие прошло в рамках проекта «Культурный дневник школьника».

     С юными читателями Октябрьской сельской библиотеки был проведён урок мужества «Маленькие герои большой войны». В ходе мероприятия школьники узнали о подвигах своих сверстников во время Великой Отечественной войны, о детях – Героях Советского Союза: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее. Знакомство с Героями сопровождалось чтением отрывков из книги А. Н. Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны».

20201124 130432

     Во второй части встречи библиотекарь Гузель Азизова совместно с классным руководителем 2, 4 классов Мариной Гизатуллиной предложили ребятам вспомнить о своих прабабушках и прадедушках-тружениках тыла, которые в годы Великой Отечественной войны также наравне с взрослыми трудились на колхозных полях, фермах, пасли скот, выполняли очень тяжёлую работу и своим трудом помогали солдатам на фронте, приближали Победу. Каждый из ребят рассказал о своём Герое – Герое своей семьи. Ребята хорошо знают, как тяжело пришлось детям, выжившим в военные годы, многие помнят истории, рассказанные прадедом и прабабушкой, каждая семья бережёт старинные фотографии, юбилейные медали Великой Отечественной войны.

     Урок мужества помог ребятам познакомиться с именами детей-героев Великой Отечественной войны, а также вспомнить маленькие подвиги своих прабабушек и прадедушек, ведь герои живут и рядом с нами.

       Нижнеуслонская сельская библиотека провела для своих читателей час патриотической книги «Шагнувшие в бессмертие».

img 9330

       Библиотекарь Нина Морозенкова познакомила маленьких читателей с книгой Т.А. Шорыгиной «Беседы о детях героях Великой Отечественной войны». Слушая рассказы из сборника, ребята узнали, как маленькие герои наравне с взрослыми боролись с ненавистным врагом, вступали в партизанские отряды, ходили в разведку, проявляли исключительную смелость и находчивость.   Было отмечено, что многие «Маленькие герои большой войны» были награждены орденами и медалями. Пятерым из них присвоено звание «Героя Советского Союза». Это пионеры-герои: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Лара Михеенко.

     В конце мероприятия ребята поделились своими знаниями о Великой Отечественной войне. Дети с гордостью рассказывали о родных людях – прадедушках и прабабушках, которым пришлось испытать военное лихолетье.

  24 ноября в Матюшинской сельской библиотеке прошла патриотическая беседа «Мальчишки на партизанских тропах». Заведующая библиотекой Лилия Садеева рассказала детям о героизме юных разведчиков Вити Хоменко и Шуры Кобер, о том, что они посмертно были награждены орденами Отечественной войны 1 степени. Юным героям посвящены стихи, песни. Их именами названы школы и установлен памятник в г. Николаеве на средства, собранные пионерами и школьниками со всей Украины.

img 20201124_135852

       В завершение беседы библиотекарь рекомендовала юным читателям для прочтения книги: А. Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны», Т.А. Шорыгина «О детях – героях Великой Отечественной войны».

img 20201124_140038_1

    Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Ильмира Прохорова провела для учащихся начальных классов патриотический час «Юные герои войны».

   Ребята узнали о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Бородулин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Лара Михеенко, Таня Морозова, Витя Коробков, Володя Казьмин, Аркадий Каманин, Юта Бондаровская. Некоторые из этих мальчишек и девчонок посмертно удостоены звания - Герой Советского Союза.

img-20201124-wa0015

   Это те ребята, которые в то тяжелое и страшное время, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Они совершили истинный подвиг.

   Они встретили войну в разном возрасте. Война застала их в столичных городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Война обрушилась на их плечи бомбёжками, голодом, разлуками. Война бесцеремонно вторглась в их детство. Они рано стали взрослыми. Военное время чеканило характеры решительно и жестоко. Мальчишки и девчонки защищали Родину.

   И были дети смелы и отважны. Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.