«Всемирный день ребёнка: мир права вокруг нас»

20 ноября — праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка. В этот день сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся 3 класса Верхнеуслонской СОШ провели познавательную игру «Всемирный день ребёнка: мир права вокруг нас».

Они рассказали ребятам, что в 1959 г. была принята Декларация прав человека, а в 1989 г. Организация Объединённых Наций приняла международную «Конвенцию о правах ребёнка» – самый важный документ, защищающий детство.

Чтобы детям было легче усвоить информацию, библиотекари подготовили для них познавательную викторину «Твои права и сказочная страна», где ребята выяснили, какие права «Конвенции» нарушаются в отношении их любимых сказочных героев, а какие соблюдаются.

img 20201120_151431

Все дети с легкостью справились с заданиями.

Сотрудники библиотеки напомнили школьникам о том, что помимо прав у них имеются ещё и обязанности, которые они должны выполнять.

В конце мероприятия детям был показан мультфильм с любимыми героями «Азбука прав ребенка».