«Поговорим о толерантности»

16 ноября заведующая Татарско-Макуловской   библиотекой Хисамова М.В. для детей провела беседу «Поговорим о толерантности», приуроченную к Международному дню толерантности.

Библиотекарь   рассказала детям, что Международный день толерантности был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

Мадиня Вагизовна попыталась объяснить детям суть такого понятия, как толерантность.   В ходе беседы была проведена игра «Приветствия разных народов мира» – в такой необычной форме приветствия, являющегося составляющей частью толерантности, дети выразили уважение друг другу.

20201117 185753

Затем отгадывали загадки, приводили пословицы о толерантности, далее отвечая на вопросы викторины «Национальные блюда на нашем столе»,   постарались определить блюда каждой народности.           С теплотой дети вспомнили книги детских писателей разных стран, которые читают и любят уже несколько поколений читателей.

Основной задачей   мероприятия было познакомить ребят с понятием «толерантность», воспитать умение сосуществовать с другими людьми,   умение сопереживать, проявлять отзывчивость,   желание и стремление изучать и соблюдать правила толерантного общения.