Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Самовар дарит настроение"

     Ученики 2 класса пришли на очередной урок-экскурсию в Набережно-Морквашский краеведческий музей. Тема экскурсии была посвящена истории русского самовара и традициям чаепития на Руси. Руководитель музея Храмова Т.П. и библиотекарь Прохорова И.Р. подготовили для ребят увлекательное путешествие в мир старины.

img-20201113-wa0015

     В начале урока дети познакомились со слайдами, рассказывающих о видах самоваров, выискивая среди них те, которые есть в нашем музее. Очень красочным и познавательным получился блок, рассказывающий о картинах русских художников, где изображены чаепития XIX - XX века, на которых воссозданы лучшие традиции чаепития в России.

       В зале «Русская изба» ребята познакомились с историей самоваров в России, потрогали и изучили самовар: от самого старинного до современного, электрического. Назвали все составные части: от ножек до заглушки. На наглядном примере, от начала до конца, участвовали в процессе подготовки самовара к кипячению воды: наливали воду, клали лучину, шишки и уголь в самовар.

     Урок-экскурсия завершился настоящим русским чаепитием из самовара за богато накрытым столом: коврижки, пряники, блины, пирожные, сушки и бублики.