Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Буря на Волге»

     Уважаемые читатели, сегодня в рубрике «Книга недели», мы предлагаем вам для прочтения книгу А.И.Салмина «Буря на Волге».

     Эта книга о трудной жизни простых волжан до революции, об их самоотверженной борьбе за Советскую власть в годы гражданской войны.

13-11-2020

     Автор книги Алексей Иванович Салмин родился 4 марта 1893 года в селе Красновидово Камско-Устьинского района Татарии. С одиннадцати лет стал батрачить на купцов-рыбопромышленников. Из батраков был мобилизован в царскую армию, участвовал в первой империалистической войне, а в гражданскую — в рядах Красной Армии — воевал против интервентов и белогвардейцев. После армии работал землекопом, электромонтером, мастером, начальником цеха в Казэнерго. Он прожил большую, полную драматических событий жизнь — и ему было, что рассказать людям...

     Книга А.Салмина ценна для нас тем, что в своем произведении он описывает события, которые происходили в нашем родном Верхнеуслонском районе.

       « …Утром следующего дня несколько судов красной флотилии под командованием Николая Маркина подошли к Верхнему Услону и открыли артиллерийский огонь по укрепленным позициям белых. Белые пришли в бешенство от такого смелого маневра красных.

     …Загромыхали выстрелы, повалились с Услонской горы в Волгу снаряды, поднимая громадные водяные столбы около судов красных. Но суда красной флотилии не кинулись отступать, а все время поддерживали огонь с реки, вздымая на воздух укрепления белых. А этим временем сухопутные части Пятой армии вышибли белых из деревни Воробьевки. Красная флотилия, выполнив намеченные операции, вернулась на место прежней стоянки. Правда, один пароход белым удалось зажечь, и один оказался поврежден. На следующий день части Пятой армии при поддержке Волжской флотилии выбили белых с самой выгодной позиции – Верхнего Услона. Теперь артиллерия красных с Услонской горы могла обстрелять укрепления белых. После взятия Верхнего Услона Волжская флотилия красных стала готовиться к штурму Казани…»

     А.Салммин. Буря на Волге. Кн.3 стр. 391

     Всех, кому интересна историческая тематика родного края, мы ждем вас в нашей библиотеке.