Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Войны священные страницы навечно в памяти людской»

   В Маматкозинской библиотеке, в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 105-летию со дня рождения русского поэта, прозаика Константина Михайловича Симонова оформлена выставка «Войны священные страницы навечно в памяти людской».

     Вниманию читателей представлены книги, рассказывающие о Константине Симонове-военном корреспонденте, с первых дней Великой Отечественной войны побывавшем на всех фронтах, ставшем свидетелем последних боев за Берлин, вынесшем с поля боя слова – краткие, как выстрелы, и точные, как сама правда. Война в произведениях Симонова объёмна, он видит её с разных точек и ракурсов, свободно перемещаясь в её пространстве от окопов переднего края до армейских штабов и глубокого тыла.

13-11-2020

     Шедеврами лирики военных лет стали стихи К.М. Симонова «Жди меня», которое в годы Великой Отечественной войны стало своеобразным гимном влюбленных.

     Вы можете познакомиться с произведениями писателя, написанные им в годы войны и в послевоенное время: «Дым Отечества», «Так и будет», «Случай с Полыниным», «Дни и ночи», «Война», «Живые и мертвые», «Двадцать дней после войны» и др.