Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Лица Победы"

     Патрикеевская сельская библиотека предлагает вниманию читателей информационный материал о ветеране войны, труженике сельского хозяйства Бакунине Е. И.

81

     Егор Ильич Бакунин родился в посёлке Новая Коргуза –одном из тех, которые перестали существовать даже на бумаге. Новая Коргуза (Сычёвка) основана была в 1918 году выходцами крестьянских семей из Коргузы. 30 дворов на границе четырёх районов: Верхнеуслонского, Теньковского, Кайбицкого и Нурлатского. В семье Бакуниных было 9 человек, бедность чувствовалась во всём: в хлебе, в одежде, в личном подворье. В 1929 году в близлежащем посёлке "Луч Солнца" возникла коммуна, вскоре в неё вступила и семья Бакуниных. Трудились они в коммуне до 1937 года. Подросток Егор выполнял все крестьянские работы: пас скот, пахал землю и сеял хлеб. Через несколько лет два посёлка Новая Коргуза (Сычёвка) и коммуна "Луч Солнца" (Лучовка) объединились в один колхоз имени Чкалова.

       В 1937 году колхоз собрал большой урожай, у колхозников появилась надежда в завтрашнем дне, но...22 июня началась Великая Отечественная война. В этот день многие были призваны в Красную Армию. Шестнадцатилетний Егор Бакунин отвозил их на лошади в районный центр Теньки.

      В августе 1942 года призвали на фронт и Егора Ильича. Воевал на втором Ленинградском, на Волховском направлении. Был ранен, лечился в госпитале в Ленинграде, после прорыва блокады Ленинграда для дальнейшего лечения направили в Курганскую область. И снова на фронт, в 1944 году Егора Ильича перевели в полковую разведку, за взятие немецкого языка его награждают медалью "За отвагу". Через несколько месяцев Бакунина Е.И. тяжело ранило в обе ноги и правую руку. В конце 1944 года Егора Ильича комиссовали.

       После окончания в Казани курсов председателей колхозов работал сначала руководителем колхоза имени Чкалова, а потом стал председательствовать в Патрикеевском колхозе имени Фрунзе. Благодаря его инициативе и упорству в Патрикееве была открыта восьмилетняя школа. После печально известного укрупнения Бакунин стал управляющим филиалом совхоза "Приволжский", а после его обратного разделения - совхоза "Коргузинский". В этой должности и завершил свою сельскохозяйственную карьеру.

       Среди боевых наград - медали "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", орден "Отечественной войны 1 степени», у Егора Ильича есть и трудовые награды - "Ветеран труда" и "За доблестный труд". Умер в 2005 году.

       Егор Ильич все свои силы отдавал возрождению деревни Патрикеево, его людям, а главное земле, поклонялся ей, обихаживал её.