Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Евгений Зюрнин. Радость жизни»

     8 ноября в России отмечается День ветеранов спорта. Это повод вспомнить всех, кто вписал свое имя в историю островного спорта и заложил фундамент сегодняшних и завтрашних побед.

     Нижнеуслонская сельская библиотека предлагает вам материал «Евгений Зюрнин. Радость жизни» о нашем земляке, заслуженном работнике физкультуры и спорта Республики Татарстан Евгении Петровиче Зюрнине.

10-11-2020

Зюрнин Евгений Петрович родился 25 октября 1939 года в селе Нижний Услон, Верхнеуслонского района ТАССР. Мастер спорта СССР, заслуженный работник физкультуры и спорта Республики Татарстан.

10-11-2020-1

     Евгений Петрович Зюрнин прошел большую жизненную школу: работал электромонтером на нефтеперерабатывающем заводе в Самаре, служил погранвойсках на Южных Курилах, работал бетонщиком во Владивостоке, наладчиком КИП и автоматики химических. производств в городах СССР Салавате, Стерлитамаке, Уфе, Новокуйбышевске, Казани (заводы Оргсинтез, СК, ПО «Тасма»), начальником цеха здоровья ПО «Тасма». Имея два высших образования (КХТИ и КГПИ) и огромную работоспособность, он сумел превратить заурядный Коллектив физкультуры химзавода имени Куйбышева в Спортивный клуб (1986 г.) и далее в ДЮСШОР "Тасма", где получили путевку в жизнь будущие генералы МВД, десятки руководителей производств и вузов нашей страны. Подготовлено более 50-ти МС СССР и России и тысячи спортсменов-разрядников. С 1961 г. по 2009 г. в семи местах России он организовал центры по самбо и дзюдо.

img 3965

В соревнованиях ветеранов с 1997 по 2004 год завоевал два «серебра» чемпионата Европы, четырежды занимал призовые места на чемпионате России.