Портал муниципальных образований Верхний Услон

«От Конституции ТАССР к Конституции РТ»

     5 ноября сотрудники Центральной библиотеки провели стрит-акцию «От Конституции ТАССР к Конституции РТ». Акция приурочена ко Дню Конституции Республики Татарстан – одному из значимых государственных праздников Татарстана, который ежегодно отмечается 6 ноября, а так же к 100-летию образования ТАССР.

img-20201105-wa0026

     Библиотекари напомнили прохожим о том, что Конституция в нашей республике принималась 4 раза – 13 марта 1926 года, 25 июня 1937 года, 31 мая 1978 года и 6 ноября 1992 года.

       Действующая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа, реализует приоритет прав и свобод человека и гражданина, исходит из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления, способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур, языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития Республики Татарстан, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма.

     Всем прохожим сотрудники библиотеки раздали информационные буклеты, подготовленные ко Дню Конституции Республики Татарстан.