Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Будет хлеб – будет песня»

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. и руководитель Набережно-Морквашского краеведческого музея Храмова Т. П. провели для учеников 2 класса урок-экскурсию «Будет хлеб – будет песня».

img 20201030_103106

     В начале экскурсии ребята познакомились со слайдами картин русских художников, рассказывающими, как выращивают хлеб, от пахоты земли до уборки урожая. Затем в зале «Хозяйственный двор» ребята наглядно увидели орудия сельскохозяйственного труда: соху, плуг, деревянные грабли и вилы. Вся надежда в крестьянской семье была на лошадь, которая была основной работницей и в поле, и во дворе. Детям было интересно отгадывать загадки об элементах снаряжения лошади, потому что ответы можно было потрогать руками: дугу, стремя, хомут, седло и подковы.

       Продолжился урок-экскурсия в зале «Русская изба». Здесь ребята познакомились с процессом превращения зерна в муку. Мальчики крутили жернова, а девочки через сито просеивали муку в корытце. Затем Татьяна Павловна показала детям квашню, в которой месили тесто, а также лопату, противень и форму, на которую ставились хлеба и отправлялись в печь. Туда же в печь дети попробовали ухватом поставить чугунок. В начале урока ребятам было дано задание запомнить слайд «Московская снедь», а в конце экскурсии была представлена «Морквашская снедь», где были предложены различные хлебо-булочные изделия: сушки, баранки, рогалики, кексы, каравай, батон, плюшки, пряники, буханка хлеба. Ребята, отлично усвоив урок, правильно назвали все виды хлеба.

    Урок-экскурсия получился полезным для детей в познавательных целях, а бережное отношение к хлебу и уважение к труду несет в себе воспитательные и нравственные понятия жизни.