Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мы - дети с клеймом «ЧСВН»

       Русско-Макуловская библиотека предлагает вашему вниманию   презентацию «Мы - дети с клеймом «ЧСВН», посвящённую Дню памяти жертв политических репрессий.

       В презентации представлено интервью с «дочерью врага народа» Мингалимовой Шамсией Миннигареевной.

30-10-2020

        В 1937 году ее семью коснулось горе – отца забрали без особых разъяснений в тот злополучный год, когда репрессии и аресты, расстрелы и ссылки были более массовыми. В 1938 году его расстреляли. Мать осталась одна с семью детьми, не вынесла переживаний и спустя шесть лет скоропостижно скончалась. В одиннадцать лет   Шамсия Миннигареевна оказалась сиротой.  

                В 1990 году она решилась на непростой   шаг – узнать, что же стало с отцом на самом деле. Перешагнула через свои принципы, отодвинув сомнения, ходила по инстанциям: соцзащита, прокуратура, КГБ. Где-то натыкалась на стену непонимания, равнодушия, а где-то чувствовала сострадание и поддержку. Когда, наконец, ей объявили, что отец реабилитирован, что он не враг народа – она была безгранично счастлива.

     Шамсия Миннигареевна многие годы жила в селе Макулово, работала директором и учителем математики в Макуловской школе, отдавая все свои силы и время любимой работе и ученикам.

     В 1989 г. она с семьей переезжает в Елабугу, и с тех пор становиться председателем Елабужской районной организации жертв политических репрессий. Член правления Общественно-гуманитарной организации пенсионеров и инвалидов – жертв политических репрессий РТ.

Благодаря ее настойчивости и упорству, при содействии депутата Государственной Думы Олега Морозова, в Елабуге в октябре 2009 года был открыт Мемориал жертвам политических репрессий.

Не смотря на солидный возраст, Шамсия Миннигареевна, ведет активный общественный образ жизни.

               Работа организации, которой она руководит, ведется во всех направлениях: содействие в издании книг, сотрудничество со СМИ, организация встреч в школах, вузах и средних учебных заведениях. Большое внимание уделяется членам организации, которые нуждаются в моральной и материальной помощи.

     Она с большой теплотой всегда вспоминает о Верхнеуслонском районе, помнит своих учеников, жителей Макулово, иногда приезжает в гости и навещает школу, ставшую для нее навсегда родной.

     Более подробно с жизнью и деятельностью Мингалимовой Ш.М. можно познакомиться в краеведческом уголке Русско-Макуловской библиотеки и школьном краеведческом музее. 

https://kitap.tatar.ru/media/attaches/participant_pages/489_informational_presentation/44c4d3b15d9c4389bad78c759e4cbde6_%D0%BC%D1%8B_-_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D1%81_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BC_%D1%87%D1%81%D0%B2%D0%BD.pdf