Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Черная Колыма»

     В День памяти жертв политических репрессий в рубрике «Книга недели» Центральная районная библиотека предлагает вашему вниманию книгу Ибрагима Салахова «Черная Колыма» («Колыма хикәяләре») как на русском, так и на татарском языках. Роман считается первым произведением в татарской литературе, освещающим эпоху культа личности «открытым текстом».

img 20201029_135440     img 20201029_135449

     Ибрагим Салахов, после того, как сам прошел все тяготы колымских лагерей и, прочувствовав на себе все ужасы заключения, в 1957 году начинает писать свой знаменитый роман-хронику «Черная Колыма» («Колыма хикәяләре»). В то время запрещалось что-либо писать о сталинских концлагерях, поэтому И. Салахов работал очень скрытно. 

 

       Читатели и литературная критика принимают это произведение, как исторический документ, раскрывающий бесчеловечную политику тоталитарного режима, рассказывающий об истинной судьбе миллионов несправедливо заключенных узников концлагерей.

      В 1990 году за книгу «Черная Колыма» («Колыма хикәяләре») И. Салахов был удостоен Государственной премии им. Г. Тукая Республики Татарстан.

      Мы ждем вас в библиотеке, уважаемые читатели!