Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Забвению не подлежит…"

     Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

20201029 113106

     К этому дню Центральная районная библиотека подготовила книжную выставку-реквием в память о жертвах политических репрессий "Забвению не подлежит…"

       На выставке представлены книги, журнальные статьи, рассказывающие о тяжёлом и страшном времени – о годах сталинского культа, беззаконии и репрессиях, о нечеловеческих условиях: тюрьмы, допросы, издевательства, карцеры и камеры смерти, этапы и лагеря. Люди работали на лесоповалах и в рудниках, голодали, болели, теряли товарищей, но при любых обстоятельствах они умели отстоять свое человеческое достоинство. Особое место на выставке занимает раздел «Память сильнее времени», где подобраны художественные произведения: В. Аксёнова, А.Н. Рыбакова, Ю. Домбровского, А.И. Солженицына, В.Т. Шаламова, И. Салахова, А. Жигулина и других авторов. Данные книги заставляют задуматься о судьбах людей, мы не должны забывать об этих страшных трагических страницах в истории нашей страны, должны осмысливать их, чтобы в будущем они не повторялись.