В рамках оперативно-профилактических мероприятий «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», проводимых на территории Республики Татарстан, в Матюшинской сельской библиотеке для подростков прошел информационный час «Основы толерантности и нетерпимого отношения к идеям национализма и ксенофобии».

img 20201028_143749

С целью предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у подростков нетерпимости к экстремистской идеологии и усиления патриотического настроения среди подростков.

В начале встречи состоялся непринужденный разговор с ребятами на тему толерантного отношения к окружающим. Далее библиотекарь Лилия Садеева предложила подросткам проанализировать высказывания известных людей Л. Толстого и В. Франкла о нравственных качествах человека.

Используя презентацию «Противодействие экстремизму» ребята активно обсуждали такие понятия, как «национализм», «ксенофобия», «экстремизм» и выразили свое неприемлемое отношение к этим явлениям.

В конце мероприятия все ответили на вопросы экспресс-опросника «Индекс толерантности».