«Сказочная гостиная Джанни Родари»

23 октября исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного создателя сказки о Чиполлино - Джанни Родари. Для учащихся начальных классов Нижнеуслонская библиотека провела литературный час «Сказочная гостиная Джанни Родари».

img 8904

Юные читатели познакомились с биографией писателя, узнали о том, как он стал писателем.

Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он, будучи журналистом газеты «Унита», написал свои первые произведения для детей. Чуть позже в свет вышло самое знаменитое произведение мастера – «Приключения Чиполлино». Эта сказка получила особенно широкую популярность в нашей стране благодаря переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Родари снялся в роли самого себя.

В 1967 году литератора признали лучшим писателем Италии, а в 1970 г. он получил самую высокую награду в детской литературе – премию Ганса Христиана Андерсена, которая принесла ему всемирную известность.

Ребята познакомились с произведениями «Путешествие голубой стрелы», «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Чем пахнут ремесла», представленными на выставке, выбрали книги для домашнего чтения.