«Великая Отечественная война в произведениях живописи»

К 75-летию Победы в Кильдеевской библиотеке начала свою работу выставка – вернисаж «Великая Отечественная война в произведениях живописи», где представлены репродукции картин советских художников о войне. Тема Великой Отечественной войны занимала особое место в творчестве многих художников. В годы войны 900 художников были призваны на фронт.

img 20201012_160420

Они не только сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали листовки, плакаты, фронтовые зарисовки. Некоторые из них после войны по зарисовкам создавали картины. В тылу художники были пропагандистами, устраивали выставки. Их искусство стало могучим оружием против врага и способом страстной патриотической агитации, давало силы в многотрудной борьбе, закаляло волю и убеждало в исторической неизбежности Победы.