Портал муниципальных образований Верхний Услон

"В книжной памяти мгновения войны"

     Книги о Великой Отечественной войне, как и 75 лет назад, так и сейчас, актуальны и по-прежнему интересны. Книги о войне - духовное продолжение реальных событий - выступают как хранители памяти поколений. В Матюшинской сельской библиотеке оформлена книжная выкладка- инсталляция. «В книжной памяти мгновения войны». На выставке представлены романы, повести, рассказы, стихотворения. Среди книг, представленных вниманию читателей: «Дожить до рассвета» В.Быкова, «Брестская крепость» С. Смирнова, «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, «Война» И.Стаднюка и другие. Эти произведения заставляют задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне, учат добру, человечности, справедливости.

img 20201012_130702_254

     В романе Ю.Бондарева «Горячий снег» отражены события зимы 1942 года: тяжёлые бои юго- западнее Сталинграда.

     Роман Б.Васильева «А зори здесь тихие…» одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийных произведений о Великой Отечественной войне.

     Роман К.Симонова «Живые и мёртвые» является одним из ярчайших произведений о событиях Великой Отечественной войны и охватывает период с июня 1941 по июль 1944 года.