Портал муниципальных образований Верхний Услон

«День Лермонтовкой поэзии в библиотеке»

       15 октября 2020 года ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» проводит VIII Межрегиональную акцию «День Лермонтовкой поэзии в библиотеке».

Библиотеки Верхнеуслонской ЦБС присоединились к акции, цель которой - приобщить подрастающее поколение к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

Районная детская библиотека провела поэтический онлайн - марафон «Над Лермонтовской строкой». Подписчики и читатели библиотеки прочитали любимые стихотворения великого поэта.

15-10-2020

   Читатели Октябрьской сельской библиотеки стали участниками часа поэзии «Люблю Отчизну я…». В начале мероприятия ребята вспомнили биографию поэта и просмотрели эпизоды из фильма «Лермонтов» режиссера Максима Беспалого. Встреча продолжилась чтением стихотворений Михаила Юрьевича. С огромным удовольствием они читали наизусть стихотворения «Парус», «Тучи», «На севере диком…», «Утёс», «Бородино».

15-10-2020-1

   Каждый участник акции старался вложить все свои эмоции, творческие способности и артистизм. К мероприятию была оформлена выставка-портрет «Лермонтов-поэт, писатель, драматург».

    Введенско-Слободская библиотека со своими читателями - учащимися 7-8 классов Введенско-Слободской основной школы присоединилась к межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке».

     Библиотекарь Суханова Е.А напомнила ребятам биографию и творческий путь М.Ю. Лермонтова, а они зачитали отрывки из его произведений.

15-10-2020

   Участвуя в акции, ребята получили познавательный материал о поэте, вспомнили любимые строчки его произведений.

     В Маматкозинской библиотеке вниманию читателей была представлена выставка «Нам дороги его творенья».

      Книги, представленные на выставке, знакомят с основными событиями и этапами личной и творческой жизни писателя, начиная от рождения и кончая гибелью на дуэли, жизнь поэта была короткой и яркой как вспышка света в ночном небе. Лермонтов прожил только 27 лет, но его творчество и сегодня поражает мощной силой.

img 20201015_152518

   Читатели познакомились с художественными произведениями: «Герой нашего времени», «Демон», «Пленный рыцарь», «Маскарад» и другими.

     Приятно было видеть, что стихи великого поэта живут и в наше время и находят отклик в душах молодых людей.

   Заведующая Майданской библиотекой для учащихся начальных классов провела литературный час «"Не угасаем свет его стихов".

   Вниманию присутствующих была представлена электронная презентация «Михаил Юрьевич Лермонтов: по страницам жизни и творчества».

img 20201014_110210

   Юные читатели узнали, что за свою недолгую жизнь М. Ю. Лермонтов не раз побывал в районе Кавказских Минеральных Вод, и в каждом из курортных городов он оставил о себе память. Но, конечно, больше всего мест, связанных с Лермонтовым, находится в Пятигорске, где поэт некоторое время жил и творил.

     В заключение мероприятия дети читали стихи поэта: «Ночевала тучка золотая», «На севере диком стоит одиноко сосна», «Смерть поэта», «Осень». Будем надеяться, что ребята через всю жизнь пронесут в душе образ поэта - грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего.

     В Шеланговской библиотеке для юных читателей были проведены громкие чтения произведений поэта.

   Перед началом мероприятия ребята познакомились с биографией М.Ю. Лермонтова, затем прочитали его стихи: «Бородино», «Родина», «Осень», «Парус».

20201015 131300

   Жизни и творчеству этого замечательного поэта была посвящена выставка–портрет «Мятежный гений вдохновенья», оформленная в Русско-Макуловской библиотеке.

     Выставка состоит из   разделов: «Слово о поэте» и «Великое наследие». Кроме произведений великого поэта и писателя, на выставке представлены высказывания знаменитых литературоведов о нем, книги, рассказывающие о его жизненном пути и творческой судьбе.

     За свой короткий жизненный век он написал стихи, которые дали право ему войти в ранг высоких писателей, уже на протяжении двух веков его книги читают и перечитывают многие поколения.

img 20201015_142239_053

       Познакомившись с выставкой и ее материалами, читатели узнают, что у молодого поэта был непростой характер, очень ранимый и талантливый, он не только писал замечательные стихи и поэмы, знал много языков: французский, английский, немецкий, азербайджанский и грузинский, их он начал изучать на Кавказе, но ещё он писал картины.  Сами стихи говорят о личности его творца, его характере. Его произведения навсегда вошла в сокровищницу отечественной прозы и поэзии.

Добро пожаловать на встречу с творчеством Гения!