Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Дружба народов – сила Татарстана»

     Информационно – познавательный час «Дружба народов – сила Татарстана» прошёл в Татарско- Бурнашевской сельской библиотеке, в рамках 100- летнего юбилея образования ТАССР. 

    Татарстан - уникальное место, которое не оставляет равнодушным ни одного туриста, посетившего наши края. В чем же уникальность республики?

13-10-2020

 

     Без сомнения, в людях, в их умении находить общий язык, считаться с разностью традиций, религий, менталитетов. Татарстан считается одним из самых процветающих регионов России. Это результат многовекового сотрудничества и труда русских и татар, чуваш,   мордвы и других национальностей. Еще очевидней проявляется слияние народов в соблюдении традиций и праздновании национальных дат. Уже традиционно на республиканском уровне отмечаются татарский Сабантуй, русский Каравон, чувашский Уяв, удмуртский Гырон Быдтон, мордовский Балтай, марийский Семык, Навруз, Ивана Купалы и другие праздники. Двенадцать праздников народов Татарстана, с которыми познакомились учащиеся в ходе мероприятия, способствуют развитию национальных культур и духовности, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, противодействуют экстремизму и терроризму.

     В Татарском Бурнашеве проживают представители нескольких национальностей: русские, татары, чуваши, армяне, грузины. Но все они с пониманием и принятием ежегодно сливаются в единый народ на Дне села, Сабантуе, отмечают Курбан Байрам и Пасху. Этой традиции не один десяток лет, но новые поколения жителей села свято почитают ее и передают своим детям.