Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Истоки традиций»

     Заведующая Печищинской библиотекой Юлия Нургалиева совместно с заведующей СДК провели для дошкольников интересное и познавательное мероприятие «Истоки традиций».

img-20201008-wa0035

     Приобщение детей к истокам народной культуры проходило в процессе знакомства с русским народным костюмом, народными песнями, игрой на народных инструментах и народными играми.

img-20201008-wa0031

     Ребят познакомили с жанрами русского фольклора. Вспомнили песню «Жили у бабуси два весёлых гуся», пословицы и поговорки. Затем было знакомство с песнями самодеятельного коллектива «Калинушка» и народными инструментами, на которых играет ансамбль. А с каким удовольствием дети сыграли на этих инструментах.

      Мир детства не может быть без игры, поэтому ребята дружно поиграли в народные игры: «Ручеёк», «Жмурки», «Принеси вёдра на коромысле». И как же в старину без хоровода! Держась за руки, дети с огромным удовольствием водили хоровод.

     У русского народа, как и других народов мира, накоплен огромный опыт воспитания подрастающего поколения, который необходимо беречь и использовать для сохранения национальной самобытности. Без прошлого – нет будущего. И мы, работники культуры, обязаны сохранять, приумножать традиции, обряды своего народа. И доносить в доступной форме людям разных национальностей и возрастов на доступных населению ресурсах.