Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сказки родного края»

     Сказка – это что-то волшебное и доброе, непременно со счастливым концом, это само детство, вернувшееся из прошлого в настоящее. Все люди на земле их любят, они делают нас добрей и лучше.

     8 октября в Районной Детской библиотеке для учащихся 3 и 4 классов Верхнеуслонской гимназии прошло литературное путешествие «Сказки родного края», приуроченное к 100-летию образования ТАССР.

inshot 20201008_141644087

     Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что татарские народные сказки имеют очень древние корни, которые тесно переплелись с творчеством соседних народов.

       В национальных сказках живет душа народа, его история, его верования, среда обитания и, неудивительно, что соседи оказывают друг на друга такое большое влияние. Ни для кого не секрет, что с помощью сказок мы с детства впитываем дух национального самосознания.

     На протяжении литературного путешествия дети смотрели мультфильмы родного края, которые сняла компания «Татармультфильм».

     В завершении мероприятия ребятам были предложены яркие, красочные книги с добрыми и поучительными сказками, которые можно взять для домашнего прочтения в нашей библиотеке.