«Цирк! Цирк! Цирк!»

В рамках проекта «Культурный дневник школьника» заведующая Кураловской библиотекой Любовь Дряхлова провела урок искусства «Цирк! Цирк! Цирк!»

photo-2020-09-30-13-33-40

Учащиеся первого класса узнали историю Казанского цирка. 130 лет тому назад, в конце весны 1890 года, в самом центре Казани открылся первый стационарный цирк. Его представления, переместившись из базарных балаганов, всяческих шапито, сконцентрировались в одном месте, под единой солидной крышей.

Цирковая традиция и история здания Казанского цирка были тесно связаны с именем братьев Никитиных – основателей национального российского цирка. Габдулла Тукай посвятил цирку Никитиных в Казани ряд по-детски восторженных строк в своей поэме «Сенной Базар, или Новый Кисекбаш».