«Богатое многообразие национальных культур Татарстана»

Предание гласит, что первыми жителями села Большие Меми были чуваши, поселившиеся здесь около четырех веков тому назад. В 17-м веке, облюбовав здешние места, сюда пришли русские. Чуваши-язычники приняли православную веру и, с тех давних пор живет Меминский народ в мире и дружбе, чтит традиции друг друга.

В конце 20-го года здесь поселились жители татарской, удмуртской и мордовской национальности.   Одной из задач Большемеминской библиотеки является передача молодежи знаний о традициях и обычаях народов, населяющих Татарстан.  Для читателей Большемеминской библиотеки в краеведческом музейном уголке организована выставка-инсталляция «Богатое многообразие национальных культур Татарстана»

1-10-2020

раскрывающая богатейший культурный потенциал народов нашей республики. На выставке, наряду с экспонатами музея, представлена литература о народных промыслах и творчестве жителей региона. Посетители знакомятся с многообразием русской, чувашской, татарской культуры. Библиотекарь в беседе с посетителями рассказывает о костюме того или иного народа, его истории, особенностях женских украшений, разнообразии головных уборов. Кулинарное искусство также богато своими национальными традициями.

Представленные экспонаты и книги позволяют расширить кругозор читателей о многообразии культур народов Татарстана, их взаимосвязи, с уважением относиться к чужим традициям, проявлять интерес к другим народам и желание понять другую культуру.