Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Сказка о глупом мышонке»

      Все мы знаем «Сказку о глупом мышонке» Самуила Яковлевича Маршака, в которой маленький Мышонок-Капризуля не хотел спать, и Мышке-маме пришлось искать нянек для него? Прошло 95 лет с момента написания сказки, но она не утратила свою притягательность и до сих пор любима читателями.

     25 сентября, сотрудники Районной Детской библиотеки, для учащихся 3 класса Верхнеуслонской школы, провели мастер-класс «Сказка о глупом мышонке» - по изготовлению сказочных персонажей и вместе с участниками клуба детского творчества «Фантазеры» и литературно-театрального клуба «Радуга», работающих при библиотеке, показали ребятам «театр теней».

img-20200925-wa0041

       В начале мероприятия библиотекари познакомили ребят с творчеством С.Я. Маршака, рассказали, что его произведения учат доброте, сочувствию, вежливости и тому, что к словам родителей необходимо прислушиваться.

     Затем юные мастера вместе с участниками клубов приступили к вырезанию шаблонов сказочных персонажей для театра теней. После того как получились сказочные герои, ребята показали теневой театр с волшебным фонарем.

img-20200925-wa0039

   Дети тихонечко сидели и наблюдали за каждым теневым героем. Переживали за мышонка, смеялись над хрюшкой и сочувствовали маме глупого мышонка.

   Произведения Самуила Яковлевича, которые читали ещё нашим бабушкам и дедушкам актуальны и любимы нашими детьми и сегодня.

                       Приходите к нам в библиотеку, читайте любимую классику детям!