Портал муниципальных образований Верхний Услон

Забытая деревня Зорька

К 100-летию ТАССР

Сегодня никто не может сказать, когда именно появился этот посёлок в пяти километрах от с. Майдан, но судя по документам – задолго до революции 1917 года. Есть версия, что его первыми жителями были чуваши, но затем здесь стали появляться русские и те, не захотев жить с ними по соседству, оставили его. Русские – это майданцы, которым стало тесно в Майдане, и они переселились сюда. Поэтому сложилось твёрдое убеждение, что Зорька – это выселки из Майдан.

img-20200728-wa0005

     В начале 30 – х годов здесь образовался отдельный колхоз, получивший такое же название, как и посёлок «Зорька». Он просуществовал до1950 года, а затем влился в объединённый колхоз «Пламя революции». После объединения бригадиром был Иван Сергеевич Горохов. Колхоз сеял просо. Урожай был таким, что стебель не выдерживал тяжести, и колосья склонялись низко к земле. Была своя сушилка, зерно сушили сами, молоть возили в Майдан. Разводили овец и свиней, колхозных коров практически не было. А вот частное стадо было большим. У всех были большие огороды, которые почти полностью засаживали картошкой.

   В 1947 году на Зорьке было примерно 30 дворов, расположенных по обе стороны единственной улицы. Жизнь в посёлке бурлила. В праздники, надев лучшие наряды, все выходили на улицу и рассаживались на лавочках, пели песни, плясали под гармонь. Своего клуба не было, молодёжь ходила в с. Осинники.

   Распадаться посёлок начал в конце 60-х годов. Его жители стали разъезжаться, кто в Майдан, кто в Осинники. У кого были добротные дома, те разбирали их и перевозили с собой на новое место жительства. Дома похуже продавали под сараи, под конюшни, на дрова.

   Сейчас ничто не напоминает о том, что когда-то в посёлке кипела жизнь. Пройдёт время и уже никто даже жестом не сможет показать: там была Зорька.