«Собрание слов, или один час со словарём»

К 120-летию со дня рождения русского языковеда, автора «Толкового словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки Гузель Азизова провела со своими читателями информационно-познавательный час «Собрание слов, или один час со словарём». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией Сергея Ивановича, дети узнали о том, что Ожегов был основателем такого направления в лингвистике, как «Культура речи» и является автором фундаментальных трудов: «Русское литературное произношение», «Русское литературное произношение и ударение», «Правильность русской речи» и др.

20200922 102852

Ребята познакомились со словарём «Словарь русского языка» (известный всем как «Словарь Ожегова»). Данный словарь более шестидесяти лет служит людям, являясь, пожалуй, самым популярным толковым словарём современности.