«Великий мастер слова»

22 сентября 2020 года исполнилось 120 лет со дня рождения русского языковеда, лексикографа и лексиколога, историка литературного языка, профессора, автора всемирно известного толкового «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

К этой дате в Нижнеуслонской библиотеке оформлена выставка - посвящение «Великий мастер слова». Здесь читатели могут познакомиться с изданием - «Словарь русского языка», созданным Сергеем Ивановичем (известный всем как "Словарь Ожегова"), который более шестидесяти лет служит людям, и является самым популярным толковым словарем современности.

img 8412

Слова К.И. Чуковского «Его подвиг никогда не забудется нами, и я верю, что созданный им чудесный словарь сослужит великую службу многим поколениям», взятые эпиграфом к выставке яркое тому подтверждение. Есть такое слово – «богорадить», то есть посвящать себя богоугодным делам. С.И. Ожегов и был таким «богорадным», «хорошим русским человеком и славным ученым», жизнь которого достойная нашей памяти.