«Рыцарь и хранитель родной речи»

В Маматкозинской библиотеке прошла беседа «Рыцарь и хранитель родной речи», посвященная 120-летию со дня рождения русского языковеда, автора «Толкового словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.

Это имя прочно вошло в сокровищницу русской национальной и советской культуры. Ожегов стал тем, кого в других странах с любовью и гордостью называют «человек-словарь». Библиотекарь Елена Седова познакомила читателей с краткой биографией языковеда, жизнь которого, была все же слишком короткая, но яркая, стремительная, богатая событиями и встречами.

Словарь, вышедший в 1949-1991 годах, до сих пор занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку.

Ребята узнали, что это единственный однотомный толковый словарь, охватывающий современную лексику. Вспомнили правила работы со словарями, которые необходимы при поиске слов.